Résultats des compétitions


FXVIIIes CHAMPIONNATS DU MONDE DES MAÎTRES - GWANGJU - 05 AU 18 AOÛT 2019

  • 3 Maîtres, Laurent CORNETET, Gilles COURTEMANCHE, Claude ROZOTTE se sont déplacés en Corée du Sud pour poursuivre leur carrière sans limite jusqu'au niveau mondial...

  >>> Résultats


1er CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES LUCIEN ZINS - TARBES - 11 AU 14 JUILLET 2019

  •  5 Jeunes dans la vagues des champions...

  >>> Résultats                                     >>> Bilan de l'entraineur


"EAU LIBRE 3KMS" - CHAMPIONNATS DE FRANCE ETE OPEN DES MAITRES  - CHALON-SUR-SAÔNE - 23 JUIN 2019

  • Claude ROZOTTE se lance sur une longue distance...

  >>> Résultats


XXXIIes CHAMPIONNATS DE FRANCE ETE OPEN DES MAITRES - CHALON-SUR-SAÔNE - 20 AU 23 JUIN 2019

  • Claude ROZOTTE a nagé le 50NL - 100NL

  >>> Résultats


FINALE DU CHALLENGE AVENIRS CD78 - VERSAILLES  - 22 ET 23 JUIN 2019

  • 6 de nos nageurs de la catégorie Avenir ont participé à la finale...

  >>> Résultats                                     >>> Bilan de l'entraineur


9e MEETING DE L'AVENIR - ANGERS  -  15 AU 16 JUIN 2019

  • Emma SANANIKONE s'attribue 3 records club
  • Léo FAUCONNIER note un nouveau record club...

     >>> Résultats                               >>> Bilan de l'entraineur


CHAMPIONNATS REGIONAUX JEUNES D'ILE DE FRANCE - L'HAY-LES-ROSE -  14 AU 16 JUIN 2019

  • Elise PASCAL relève 5 records club
  • Florian LEE-BOUHOURS s'octroie 4 records club
  • Basile FAUCONNIER gravit le Top 10 sur le 1500NL et 400 4N

                                               >>> Résultats                               >>> Bilan de l'entraineur


CHAMPIONNATS HONNEURS - VERSAILLES SATORY - 08 ET 09 JUIN 2019

  • ...

  >>> Résultats  du 08-06                      >>> Résultats du 09-06                          >>> Bilan de l'entraineur            


MEETING OPEN ESPOIRS - VERSAILLES - 01 ET 02 JUIN 2019

  • Des courses rapides et une ambiance chaude...

  >>> Résultats                           >>> Résultats finales Samedi                                     >>> Bilan de l'entraineur


34 EME MEETING NATIONAL JEUNES - CLERMONT FERRAND - 01 ET 02 JUIN 2019

  • ...

  >>> Résultats                           >>> Bilan de l'entraineur        


INTERCLUBS AVENIRS YVELINES - LE PECQ - 26 MAI 2019

  • Lors de cette compétition, deux équipes de 4 nageurs du groupe Avenir ont représenté les couleurs du club.... (Julien)

  >>> Résultats                           >>> Bilan de l'entraineur            


11EME MEETING EUROPEEN DE NATATION DE LA VILLE DE PARIS - PARIS -  25 ET 26 MAI 2019

  • Pauline GAUCHER a nagé le 50 NL en 29"84 et le 200 NL en 2'23"83 ...

    >>> Résultats


5EME MEETING DES MAÎTRES DE POISSY - POISSY -  25 ET 26 MAI 2019

  • Dans la fraicheur et les podiums...

>>> Résultats                              >>> Bilan


CHAMPIONNATS INTERCLUBS JEUNES D'ILE DE FRANCE - VERSAILLES -  19 MAI 2019

  • Bravo à notre équipe 1 Messieurs qui était qualifiée sur ces championnats... (Marc)

>>> Résultats                               >>> Bilan de l'entraineur


CHAMPIONNATS INTERCLUBS JEUNES DES YVELINES - CHEVREUSE - 18 ET 19 MAI 2019

  • Cette compétition par équipe réunissait des nageurs de Paul-Lou du groupe G1, des garçons du groupe espoir de Marc, ainsi que mes filles nées en 2008 du groupe Avenir. (Julien).

  >>> Résultats                         >>> Bilan de l'entraineur


CHAMPIONNATS D’ÉTÉ OPEN DES MAÎTRES D'ILE DE FRANCE - MELUN - 18 ET 19 MAI 2019

  • 8 nageuses et nageurs masters étaient présents  pour défendre les couleurs de l’AquaNat sur une compétition avec 270 participants au total pour 754 départs. 4 nouveaux records des Yvelines pour Valérie SOUVERAIN (C6) 200 Dos 3'00"37 - Claude ROZOTTE (C9) 400NL 7'17"21 - Jean-Louis COUTURIER (C7) 50 Dos  39"12 et 400 NL 6'09"22.

                                   >>> Résultats                               >>> Bilan 


CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DES YVELINES - 11 ET 12 MAI 2019

  • Le club se classe 3éme Club Départemental...

  >>> Résultats                         >>> Bilan des entraineurs


CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DES MAÎTRES - PLAISIR-LES CLAYS SOUS BOIS - 8 MAI 2019

  • Les Maîtres de l'Aqua'Nat sont actuellement au classement provisoire à la 4ème place avec 12792 points...

 

  >>> Résultats


8ème MEETING DES MAÎTRES - SAINT-MALO - 27 ET 28 AVRIL 2019 

  • Gaël ECALLE était présent chez les malouins...

 

  >>> Résultats


JOURNÉES JEUNES PLOT 4 - CHEVREUSE - 13 AVRIL 2019 | TRAPPES - 14 AVRIL 2019

  • Elise PASCAL inscrit un nouveau record club sur le 800 NL en 11'46"09.

 

  >>> Résultats CHEVREUSE                          >>> Résultats TRAPPES                           >>> Bilan des entraîneurs


CRITERIUM IDF 50m - PARIS -  12 ET 13  AVRIL 2019

  • Pauline GAUCHER était présente sur les plots de Georges VALLEREY...

>>> Résultats


CHALLENGE DÉPARTEMENTAL AVENIRS PLOT4 - GUYANCOURT - 07 AVRIL 2019

  •  Léo FAUCONNIER (9 ans) établit 2 nouveaux records club sur le 50 NL en 35"94 anciennement à lui en 38"01 et le 50 PAP en 40"99 anciennement à Léo DEZ en 42"10  datant de 2011.

  >>> Résultats                            >>> Bilan des entraineurs


VIes CHAMPIONNATS DE FRANCE INTERCLUBS DES MAÎTRES - BOULOGNE-BILLANCOURT - DU 06  AU 07 AVRIL 2019

  •  780 nageuses et nageurs, soit 78 équipes : 57ème place pour l'Aqua'Nat Vallée de Chevreuse avec 11956 points.
  • Claude ROZOTTE (C9) monte sur la 2ème marche du podium du 50NL en 34"39.

  >>> Résultats                               >>> Résultats Remplaçants                               >>> Bilan


JOURNÉES JEUNES PLOT 3 - MANTES LA VILLE - 30 mars 2019 | TRAPPES - 31 MARS 2019

  • 1 Qualification au France Jeunes 12 ans sur 200 BR pour Florian LEE-BOUHOURS et un record club sur cette épreuve en 3'01"18;
  • 1 Qualification au France Jeunes 13 ans sur 200 BR pour Hugo NEDELLEC en 2'50"16.

Le CDY 78 remercie les bénévoles : Emma SANANIKONE et Amandine BERTHIER pour le ramassage des fiches de courses à Mantes-la-Ville

  >>> Résultats 30/03/2019                    >>>Résultats 31/03/2019                  >>> Bilan entraineurs


JOURNÉES QUALIFICATIVES DÉPARTEMENTALES PLOT 3 - MANTES LA VILLE - 23 ET 24 mars 2019

  • 1 Qualification au France Jeunes 13 ans sur 200 Pap pour Maxence DUROX ; 
  • 3 nouveaux records 12 ans pour Florian LEE-BOUHOUR sur le 400 (5'01"06), 800 (10'17"57) et 1500 (19'59"31)NL
  • 2 Top 10 pour Basile FAUCONNIER sur le 800 (9'23"03), 1500 (17'44"21) NL

  >>> Résultats                                                    >>> Bilan des entraîneurs


CHALLENGE DÉPARTEMENTAL AVENIRS PLOT 3 - VELISY-vILLACOUBLAY - 16 mars 2019

  • 2 nouveaux records club et anciennement détenus pour Emma SANANIKONE (9 ans) 200 NL 3'18"25 et le 50 BR en 49"31.
  • Léo FAUCONNIER (9 ans) 200 NL 2'52"13 anciennement à Florian LEE-BOUHOURS en 2'54"35
  • Alexander DOMBECK--MIRO Alexander (11 ans) 50 DOS 38"57 anciennement à Léo DEZ en 38"38

  >>> Résultats 


XXVes CHAMPIONNATS DE FRANCE HIVER OPEN DES MAÎTRES  - DUNKERQUE - DU 07 AU 10 MARS 2019

 

Un beau bilan et des belles performances pour chacun sur ces championnats de France hiver...

  • Deux Podiums pour  Valérie SOUVERAIN (C6) : 3ème place sur le 200 NL en 2'25"41 et une 2ème place sur le 200 4N en 2'48"06.

>>> Résultats                                                              >>> Bilan du Championnats

                 


JOURNÉES JEUNES 2 - VERSAILLES - SATORY - 17 FÉVRIER 2019

  • Florian Lee-BOUHOURS (12 ans) s’approprie un nouveau record club  sur le 800 NL en 10'37"46.

  >>> Résultats                                                                     >>> Bilan des entraîneurs                            


JOURNÉES JEUNES 2 - VÉLIZY-VILLACOUBLAY - 16 FÉVRIER 2019

 

Deux jours de compétitions où le rythme sera soutenu aussi bien pour les nageurs que pour les bénévoles...

 

  >>> Résultats                                                                                                  


2 EME MEETING ESPOIRS CLAUDE GENOT - CHEVREUSE - 10 FÉVRIER 2019

  •  Emma SANANIKONE remporte le trophée des Avenirs Filles... Avec deux nouveaux records club sur le 50 Brasse en 50"21 et le 200 NL en 3'25"88.

Bien d'autres podiums pour les nageuses et nageurs de l'Aqua'Nat...

 

>>> Résultats                                                                                   >>> Bilan des entraîneurs


CHAMPIONNATS D'HIVER OPEN DES MAÎTRES IDF - CACHAN -  09 FÉVRIER 2019

De nombreux podiums individuels ont été fait durant cette compétition... Egalement : 

- Les Dames (Mylène BATAL, Kristel BIJOU, Aurélie BERLY, Valérie SOUVERAIN)  remportent le relais(R3) du 4x50 NL en 02'13"32.

- Les Messieurs ( Jean-Louis COUTURIER, Yann FASQUELLE, Olivier BAZOT-BOURROT, Frédéric MARCHAND) arrachent le relais (R4) du 4x50 4 Nages en 02'20"07. 

- Valérie SOUVERAIN (C6) au 400 4N en 06'04"11 et Jean-Louis COUTURIER (C7) au 200 Pap en 03'18"05 ont homologué une meilleure Performance des Yvelines.

                                       >>> Résultats                                                                                  >>> Bilan des entraineurs


JOURNÉES QUALIFICATIVE DÉPARTEMENTALES PLOT 2 - CHEVREUSE - 02 FÉVRIER 2019

  • Un grand merci aux bénévoles du club, nombreux sur cette événement et à Nolhan RICHARD présent sur toute la réunion à un poste important pour finir à l'heure...

  >>> Résultats                                                                       >>> Bilan des entraîneurs                                     


CHAMPIONNATS INTERCLUBS DES MAÎTRES IDF - PALAISEAU -  20 JANVIER 2019

Les Maîtres de l'Aqua'Nat se classent 14ème sur 96 du classement régional avec 12951 points...

  • Relais 4x50NL (R4) mixte : Jean-Louis COUTURIER, Mylène BATAL, Erna JANNINK, Hervé BERRY améliorent le record des Yvelines en 2'03"09.   

   >>> Résultats                                          


CHALLENGE DÉPARTEMENTAL AVENIRS PLOT 2 - VELISY-vILLACOUBLAY - 19 janvier 2019

  • Léo FAUCONNIER (9 ans) revient avec un record sur le 50 NL en 38"01.

  >>> Résultats                                                                             >>> Bilan de l’entraîneur


2ème MEETING DES MAÎTRES DE LA VALLÉE - CHEVREUSE  - 12 JANVIER 2019

  • Christophe RAMSAMY entre sur le top 10 du 50 BR en 32"71.

  >>> Résultats      


JOURNÉES JEUNES PLOT 1 - MANTES LA VILLE - 15 et 16 décembre 2018

  • Florian LEE-BOUHOURS (11 ans) efface tous les records club sur ses 5 épreuves : 50 NL - 200NL - 200 BR - 200 Pap et le 400 4N.

  >>> Résultats                                                                                  >>> Bilan de l'entraîneurs


MEETING FRANCILY HIVER 2018 - SARCELLES - 14 ET 16 DÉCEMBRE 2018

Deux nageuses présentes en bassin de 50m avec du haut niveau....

  • Valentine ANASSE décroche un nouveau record des Yvelines 13 ans en bassin de 50 m sur le 1500NL en 18'04"99.

  >>> Résultats                                                                 >>> Bilan entraineur

 


20ème MEETING NATIONAL DE LYON MÉTROPOLE NATATION - LYON - 14 ET 16 DÉCEMBRE 2018

  • Pauline GAUCHER a réussi à se qualifier sur deux finales B en 100 NL et 200NL en bassin de 50m.

  >>> Résultats 

 


CHAMPIONNATS RÉGIONAUX EN PETIT BAIN - PARIS -  08 ET 09 DÉCEMBRE 2018

  • Valentine ANASSE revient avec deux médailles d'or et une meilleure performance des Yvelines 13 ans sur le 1500 NL en 17'36"65. Elle modifie les records sur le 1500 et 800 NL, sans oublier les Top 10.
  • Pauline GAUCHER entre deux nouveaux Top 10 sur le 200NL en 2'18"83 et le 200 DOS en 2'35"72.

 

                                                       >>> Résultats                                              >>> Bilan entraîneur

 


2ème RENCONTRE des MAÎTRES - TRAPPES - 08 décembre 2018

 

>>> Résultats

 


MEETING DES 50 et 100 MAÎTRES CONFLANAIS - CONFLANS Ste Honorine - 01 décembre 2018

Les Maîtres de l'Aquanat Vallée de Chevreuse étaient de sorties sur de courtes distances...

Valérie raconte : "Fortiche les masters ! 1er au classement des clubs avec plus de 2500 points d'avance sur le 2ème".

 

>>> Résultats


challenge DÉPARTEMENTAL AVENIRS 1 - VELIZY / VILLACOUBLAY - 01 décembre 2018

Deux Avenirs à l'honneur en modifiant chacun 3 records club sur le 50 dos, 50 Brasse et le 200 NL :

  • Emma SANANIKONE (8 ans), elle remporte également le record club de la catégorie 9 ans sur le 200 NL ;
  • Léo FAUCONNIER (8 ans), il remporte également un record club sur le 100 NL par rapport à son temps de passage du 200 NL.

  >>> Résultats                                                                                  >>> Bilan de l'entraîneurs


XXI ème MEETING DE LA VALLÉE- CHEVREUSE - du 23 au 25 novembre 2018

Basile FAUCONNIER est à l'honneur en réalisant un beau podium sur la 3ème marche en 4'36"94 sur le 400 NL, un niveau très relevé dans sa catégorie.

16 Records club  et 6 Top 10 : Valentine ANASSE (13 ans) sur le 200 NL, 400 NL, 50 Pap, 100 Pap et le 200 4N

 5 Top 10 : Pauline GAUCHER (22 ans) sur le 50 NL, 50 Pap, 100 Pap, 50 Dos et 100 Dos.

6 Records club : Florian LEE-BOUHOUR (11 ans) sur le 100 NL, 200 NL, 400 NL, 100 Pap, 100 Br et 200 4 N.

 >>> Bilan des entraineurs...

 >>> Résultats Courses Séries        >>> Résultats Finales Samedi         >>> Résultats Finales Dimanche


JOURNÉES QUALIFICATIVES DÉPARTEMENTALES - VERSAILLES - lE 17 ET 18 NOVEMBRE 2018

9 nageuses et nageurs des différents groupes du club étaient présents sur cette compétition. Parfois des déçus n'ayant pu obtenir les temps de qualification, mais des records montrant de très belle performance personnel. Des résultats plutôt encourageant en ce début de saison, alors surveillons les prochaines rencontres...

11 Records club : Valentine ANASSE (13 ans) sur le 800 NL et le 400 NL - 4 Top 10 : Pauline GAUCHER et Anasse VALENTINE.

>>> Résultats


CHAMPIONNATS NATIONAUX DES INTERCLUBS TC  - POULE F - CHEVREUSE - DU 10 AU 11 NOVEMBRE 2018

Un grand merci pour la présence des clubs des Yvelines, nageuses, nageurs, entraineurs, bénévoles, parents à ce premier rendez-vous pour commencer la saison 2018-2019...

6 Records club : Capucine-Latinka FREMION (10 ans) - Valentine ANASSE (13 ans) - Léo FAUCONNIER (8 ans)  - Florian LEE-BOUHOURS (11 ans). 

2 Top 10 : Pauline GAUCHER et Anasse VALENTINE.

>>> Résultats


CHAMPIONNATS NATIONAUX DES INTERCLUBS TC - COURSES DES REMPLAÇANT - POULE F - CHEVREUSE - DU 10 AU 11 NOVEMBRE 2018

Un grand bravo et l'excellente participation de nos remplaçants ...

1 Records club : Emma SANANIKONE (8 ans) sur le 50 NL en 42"59. 

 

>>> Résultats


IVème MEETING DES LACS  - VIRY-CHÂTILLON - DU 13 AU 14 OCTOBRE 2018

Premier déplacement pour le groupe Espoirs de l'Aqua'nat Vallée de Chevreuse.

  • Florian LEE-BOUHOURS :  améliore ses records club 11 ans sur le 200 4N et 100 BR ... En cours de saisies

 >>> Le bilan des entraîneurs...

 

>>> Résultats


UN P'TIT 50 MAÎTRES  - POISSY - DU 07 OCTOBRE 2018

Première mise à l'eau pour les Maîtres de l'Aqua'nat Vallée de Chevreuse et première marche de podium.

 

>>> Résultats.

>>> Photos via le site du CN POISSY


SAISON 2018 - 2019


CHAMPIONNATS D'EUROPE DES MAITRES 2018 - KRANJ - DU 02 AU 09 SEPTEMBRE 2018

Claude ROZOTTE sous les couleurs de l'aqua'nat Vallée de Chevreuse en Slovénie ...

  • 50 NL en 34"17 | 100 NL en 1'18"73 | 200 NL - NT           >>> Résultats

XIV ÈME TROPHÉE LUCIEN ZINS – FINALE NATIONALE DU NATATHLON - SCHILTIGHEIM - DU 22 AU 24 JUIN 2018

Valentine ANASSE a porté les couleurs de l'aqua'nat Vallée de Chevreuse à Strasbourg. Le stress et la fatigue ont été très présents sur cette compétition, mais elle a su répondre présente. Bravo mademoiselle pour cette grande première.

  • 7ème française au 800 NL en 9'47"70 - "Record des Yvelines"
  • 9ème française au 400 NL en 4'49"67
  • 15ème française au 200 4N en 2'37'78

Des temps améliorant ses records personnels, les records du club et le top 10.   >>> Résultats


TROPHÉE RÉGIONAL LUCIEN ZINS – FINALE NATIONALE DU NATATHLON - VILLEJUIF - DU 22 AU 24 JUIN 2018

Flavie CASSIER, Véronika IVANOV, Basile FAUCONNIER et Hadrien VERNET avaient rendez-vous au stade nautique Youri Gagarine pour défendre leur classement sur l'ensemble de leurs courses.

 

>>> Résultats


Trophée Départemental Lucien Zins - VERSAILLES - le 23 et 24 juin 2018

De superbes et nombreux podiums ont été gagnés par les Jeunes présents  à Versailles durant le trophée départemental Lucien Zins.

 

 

>>> Résultats


Finale Challenge départemental Avenirs - VERSAILLES - le 23 et 24 juin 2018

Après 2 jours de compétitions, les Avenirs de l'Aqua'nat Vallée de Chevreuse  montent sur la 3ème marche du podium. Ils sont derrière le CSN Guyancourt et le CNO St Germain en Laye.

  •   Florian LEE-BOUHOURS :  améliore ses records club 11 ans sur le 50 Br (41"77) et au 100 4N (1'19"49).

>>> Résultats


Championnats Honneurs - CHATOU - le 17 juin 2018

 3 nageuses et 7 nageurs ont participé à cette  dernière réunion de leur catégorie dans le département des Yvelines.

 

 

>>> Résultats


3ème Meeting Jeunes Chartres Métropole Natation - 9 juin 2018

Un superbe meeting, du soleil avec de bonnes performances, 92 médailles, Places 1/2/3 au relais Avenir et 1er au relais Jeune. Un grand bravo à tous nos compétiteurs.

  • Élise PASCAL : 1ère Nageuse au classement Avenir de la Compétition 
  • Valentine ANASSE : 1ère Nageuse au Classement Jeune de la compétition 
  • Florian LEE-BOUHOURS : 1er Nageur au classement Avenir de la Compétition
  • Hadrien VERNET : 1er Nageur au classement Jeune de la compétition >>> Résultats

Meeting Espoirs de Versailles - 2 et 3 juin 2018

Samedi 2 et dimanche 3 juin 2018, les nageuses et nageurs étaient dans 26 superbes finales du Meeting Espoirs de Versailles... 16 podiums, félicitations à vous tous...

Les records club "bassin 50m" dernière mise à jour avant records "tous bassins".

  • Elise PASCAL sur le 100 NL en 1'27"13 anciennement Lou HUMBERT 1'31"66 (2013).
  • Valentine ANASSE sur le 400 NL en 4'56"34 anciennement Coline BATAL (2015).
  • Capucine BERTIER sur le 100 BR en 1'54"68 anciennement Véronika IVANOV (2015).
  • Florian LEE-BOUHOURS sur 6 épreuves 100 NL, 400NL, 100 Dos, 100 BR, 100 PAP et 200 4N.  >>> Résultats

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES MAÎTRES - ORSAY - 27 MAI 2018

Dimanche 27 mai, les Maîtres ont su réaliser de bonnes performances grâce à leur motivation et aux encouragements mutuels. Plusieurs records personnels en bassin de 50 ont été battus, et 14 podiums ont été enregistrés dont 9 titres de champion d’Ile de France dans leur catégorie respective !  

>>> Résultats

 


NATATHLON DÉPARTEMENTAL JEUNE 4 - CHEVREUSE - 26 ET 27 MAI 2018

"Clap" de fin pour le natathlon départemental. Un week-end riche de 65 nouveaux records personnels, le travail au quotidien a payé avec beaucoup d'envies, de très belles courses et de nombreux points engrangés... Étape suivante, attendre les classements pour la répartition des finales...

  •  Valentine ANASSE améliore ses places le TOP 10 et ses records club sur le 200 NL en 2'18"54 et le 400NL en 4'46"55. >>> Résultats

MEETING HUGUES DuBOSCQ - LE HAVRE - 19 ET 20 MAI 2018

Une délégation de nageuses et nageurs de l'Aqua'nat Vallée de Chevreuse étaient présents sous les couleurs des Yvelines sur le Meeting du Havre.

  • Florian LEE-BOUHOURS a modifié 8 records club en bassin de 50 m.
  • Eloy POHU sur 50 Dos en 44"89 efface Hugo NEDELLEC en 47"19 (2016). >>> Résultats

IV ème MEETING DES MAÎTRES - POISSY - 19 ET 20 MAI 2018

Sous une météo clémente pour monter sur le podium, les maîtres se sont encouragés durant tout ce week-end.

  • Valérie SOUVERAIN a battu le record de France C6 sur le 1500 NL en 20'28"78.

Le classement des clubs du challenge départemental des Maîtres : SN Versailles 1er avec 75533, 2ème ANV avec 73815 et 3ème CN Poissy avec 44954 points . >>> Résultats


CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DES YVELINES - CHEVREUSE - 12 ET 13 MAI 2018

La piscine intercommunale Alex Jany avec de beaux podiums pour nos nageuses et nageurs.

Le classement des clubs du championnats des Yvelines : SN Versailles 1er avec 58740, 2ème CNO avec 55848 et 3ème ANV avec 30158 points .

 

>>> Résultats


CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES Maîtres - PLAISIR / LES CLAYES SOUS BOIS - 08 MAI 2018

Les Maîtres prenaient la place de nos avenirs sur les plots de Plaisir / Les Clayes sous Bois avec de nombreux podiums.

Le classement  provisoire des clubs du challenge départemental des Maîtres : SN Versailles 1er avec 20972, 2ème ANV avec 19433 et 3ème LCN 18218 points .

 

>>> Résultats


NATATHLON DÉPARTEMENTAL AVENIRS 3 - PLAISIR / LES CLAYES SOUS BOIS - 06 MAI 2018

 Dernière rencontre sur les plots pour cette catégorie... Désormais nous sommes dans l’attente des résultats des différentes poules qui donneront lieu à un classement départemental par année d’âge.

Bravo encore à l’ensemble de nos jeunes nageuses et nageurs, qui par le biais de leurs investissements, tenues, performances, encouragements, respects des consignes… véhiculent l’identité et les valeurs de l’Aqua'Nat Vallée de Chevreuse. Le coach est fier :-) L’aventure continue !!!

>>> Résultats


NATATHLON et challenge DÉPARTEMENTAL AVENIRS 3 - VELIZY / VILLACOUBLAY - 05 MAI 2018

Avant dernière rencontre sur deux bassins ce week-end pour les plots pour cette catégorie...

  • Florian LEE-BOUHOURS (11 ans) décroche 2 nouveaux records sur le 100 NL en 1'10"78 anciennement à Lucas Chapuy 1'10"89 (2013) et sur le 400 NL en 5'22"52 lui appartenant en 5'29"38 (03/2018)

>>> Résultats Natathlon                                                                        >>> Résultats Challenge


NATATHLON  DÉPARTEMENTAL JEUNES 3 - TRAPPES / CHEVREUSE - 07 et 08 AVRIL 2018

 Un gros week-end pour être sur deux bassins ...

  • Anasse VALENTINE a décroché plusieurs records club sur le 800 NL en 9'49"45 sur les catégories 13 à 17 ans et sur le 400 NL avec un temps de passage à 4'52"17. Elle sera également dans le Top 10...

>>> Résultats Natathlon Trappe                                                           >>> Résultats  Natathlon Chevreuse


NATATHLON et challenge DÉPARTEMENTAL AVENIRS 2 - VELIZY / VILLACOUBLAY - 31 MARS ET 01 AVRIL 2018

Il ne s'agit pas d'un poisson, 41 records personnels sur 47 courses, un grand bravo à la team Aqua'Nat.

Une belle 2éme place au relais 4x50 4N dames et 3éme place pour le relais garçons.

>>> Résultats Natathlon                                               >>> Résultats  Challenge


CHAMPIONNATS DE FRANCE DES MAÎTRES - ANGERS - 22 AU 25 MARS 2018

Les Maîtres n'étaient pas présents pour faire de la figuration, ils sont montés sur les podiums...

  • Valérie SOUVERAIN (C6) médailles d'argent sur le 200 NL en 2'25"75 et le 400 NL en 5'08"18; médaille de bronze du 100 PAP en 1'18"33 et du 200 PAP en 3'04"42.

Un grand bravo à l'ensemble de la délégation présente sur ce championnat.    >>> Résultats


Ier MEETING ESPOIRS CLAUDE GENOT - CHEVREUSE - 24 MARS

Les 36 nageuses et nageurs Avenirs - Jeunes ont tenu le défit de nager 6 courses dans une après-midi avec de nombreuses médailles et de nombreux podiums...

Merci à tous les bénévoles pour cette 1er édition appréciée de tous.

  • Anasse VALENTINE (13 ans) remporte le Top 10 et un record club du 200 4N en 2'36"92 , également sur le 200 NL en 2'20"55
  • Florian LEE-BOUHOURS (11 ans) obtient le record club sur le 200 NL en 2'36"35 et le 50 BR en 43"20. >>> Résultats

NATATHLON DÉPARTEMENTAL JEUNE 2 - CHEVREUSE - 10 ET 11 MArs 2018

Un grand merci aux officiels, aux entraineurs de Plaisirs, Andresy, du Chesnay, à Lise Matin de Versailles pour le déroulement de la compétition du 11 mars et à Nadine CDY 78 qui a terminé de rentrer tous les temps jusqu'à 03h00 du matin dans la soirée du 11 mars

  •  Valentine ANASSE améliore ses places le TOP 10 sur le 400 NL et le 800 NL en 4'46"55. >>> Résultats

CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES MAÎTRES - BOULOGNE/BILLANCOURT - 03 et 04 mars 2018

Les Maîtres étaient en marche pour le podium et pour le challenge départemental.

Plusieurs records personnels et des podiums :

Mylène BATAL (C5) 1ère aux 200 dos, BR et PAP- Erna JANNINK (C6) 2ème 200NL et 1er 100 Dos - Valérie SOUVERAIN (C6) 1er aux 200NL, Dos et PAP - Laurent CORNETET (C6) 3ème 50 Dos - Jean-Louis COUTURIER (C6) 3ème aux 100 BR - Claude ROZOTTE (C9) 2ème aux 100NL, DOS, BR et 3ème au 200 NL. Relais 4X50 NL Messieurs 2ème et le 4X50 4N Messieurs 1er en R4.       >>> Résultats


Journées Départementales Qualificatives  2 - MANTES LA VILLE - 10 ET 11 Février 2018

Il y avait 3 nageurs, tous motivés pour confirmer leurs temps ou les améliorer.

Les 2 nageurs du groupe G2 Juniors se sont qualifiés pour le Championnats des Yvelines.

 

>>> Résultats


Ier RENCONTRE des MAÎTRES - TRAPPES - 10 févriers 2018

Les Maîtres participaient à la 3ème étape du challenge départemental.

Classement provisoire :

  • Dames: 1er Valérie SOUVERAIN - 2ème Mylène BATAL et à la 6ème place Kwistel BIJOU.
  • Messieurs : 1er Jean-Louis COUTURIER - 2ème Olivier BAZOT-BOURROUX et 3ème Gaël ECALE.     >>> Résultats

NATATHLON et challenge DÉPARTEMENTAL AVENIRS 1 - VERSAILLES/PLAISIR-LES CLAYES SOUS BOIS - 03 et 04 février 2018

Deux bassins pour accueillir nos jeunes nageurs.

 

>>> Résultats Natathlon                                               >>> Résultats  Challenge


CHAMPIONNATS DE FRANCE INTERCLUBS DES MAÎTRES - TOURS - 27 ET 28 JANVIER 2018

 

L'équipe des Maîtres ont porté les couleurs de l'Aqua'Nat Vallée de Chevreuse sur le bassin de Tours...

Ils se placent 42ème sur 78 équipes et 2ème des Yvelines...

 

    >>> Résultats


NATATHLON DÉPARTEMENTAL JEUNES 1 - CHEVREUSE - 27 ET 28 JANVIER 2018

 

Les jeunes ont ouvert les épreuves du natathlon de la saison 2017-2018.

 

>>> Résultats 


CHAMPIONNAT DE DEMI-FOND D'HIVER D'OPEN DES MAÎTRES - VIRY-CHATILLON - 21 JANVIER 2018

 

Claude ROZOTTE était au départ sur le plot d'un 1500 NL. Il a effectué un record personnel et a réalisé les minimas pour la sélection aux Championnats de France des Maîtres.

 

 >>> Résultats


Ier MEETING des MAÎTRES de la vallée - CHEVREUSE - 20 janvier 2018

Un grand merci aux bénévoles et aux maîtres pour l'aide apporté pour la réussite de ce 1er Meeting.

Alors une deuxième édition...

 

 >>> Résultats


 MEETING DES 50 ET 100 MAÎTRES CONFLANAIS - CONFLANS STE HONORINE - 16 DÉCEMBRE 2017

 

L'équipe des Maîtres ont commencé leur challenge départemental des Yvelines Maîtres...

 

    >>> Résultats


 4ème MEETING DES MAÎTRES D'ANDRESY - ANDRESY - 13 DÉCEMBRE 2017

 

Tour de chauffe pour les Maîtres sur les Meetings départementaux...

 

    >>> Résultats


INTERCLUBS RÉGIONAUX AVENIRS - VERSAILLES- 09 et 10 DÉCEMBRE 2017

  • Florian LEE-BOUHOURS améliore 2 records 10 ans lui appartenant au 50 PAP 34"97 et le 100 4N 01'21"12. Il en profite pour s’allouer le 100 4N 11 ans avec ce record.

>>> Résultats 


INTERCLUBS DÉPARTEMENTAUX AVENIRS - CHEVREUSE- 09 et 10 DÉCEMBRE 2017

 

 

Premier rendez-vous important pour les Avenirs...

 

>>> Résultats 


INTERCLUBS DÉPARTEMENTAUX JEUNES - CHEVREUSE- 09 DÉCEMBRE 2017

  • Valentine ANASSE modifie 2 records lui appartenant 100 4N 1'15"51 et le 200 NL 2'23"31;
  • Adrien VERNET change son propre record de temps sur le 100 NL en 1'10"87;
  • Hugo NEDELLEC efface le 200 NL en 2'36"94 de Florian LEE-BOUHOURS anciennement en 2'38"23. 

>>> Résultats 


CHAMPIONNATS RÉGIONAL INTERCLUBS DES MAÎTRES - PALAISEAU- 02 DÉCEMBRE 2017

 

Les Maîtres se classent 82ème avec 11 110 pts. Ils sont en position de réserviste pour participer aux Championnats de France à Tours les 27 et 28 janvier 2018...

 

>>> Résultats 


XXéme MEETING de la vallée - CHEVREUSE - du 01 au 03 décembre 2017

Un grand merci aux bénévoles, aux nageurs, aux entraîneurs et aux parents. Un Meeting qu'il ne fallait manquer sous aucun prétexte . Dommage, vous l'avez loupé alors rendez-vous sur la XXIème édition.

 

 >>> Résultats Courses Séries        >>> Résultats Finales NL/PAP          >>> Résultats Finales BR/DOS


journée jeunes - CHEVREUSE / MANTES LA VILLE - 18 ET 19 novembre 2017

Deux jours et deux bassins pour un échauffement qui faisait pratiquement 2000 m avec beaucoup d’intensité. Les nageurs ont su enchaîner les épreuves difficiles avec peu de repos entre les courses, pour beaucoup ils se lançaient sur leur 1er 200 pap/ 200 Br/ 200 4N  etc...

  • Des nouveaux records ont été attribués à Flavie CASSIER (200 Br, 200 Dos, 200NL), Valentine ANASSE (200 Dos, 100 4N) et Hugo NEDELLEC (200 Dos, 200 Br). Un top 10 pour Valentine ANASSE...               >>> Résultats 

 


CHAMPIONNATS NATIONAUX INTERCLUBS TC - POULE F - CHEVREUSE - 11 NOVEMBRE 2017

 

Classement équipe Dames 3ème et 10ème sur 11 équipes présentes et Messieurs 2ème, 11ème et 12ème sur 14 équipes présentes pour cette poule.

Des nouveaux records clubs pour Valentine ANASSE sur le 200 NL et 200 PAP, elle rentre également dans le top 10. Florian LEE-BOUHOURS sur le 100 NL , 200NL et 200 PAP, Hugo NEDELLEC sur le 200 4 Nages. Christophe RAMSAMY (100 Pap) et Sébastien VANDERBERGHE (200 NL) se font connaître dans le top 10.

" Bravo à tous les nageurs et personnes qui ont contribué à la réalisation de cette belle compétition..."

 >>> Résultats 


1 ère JOURNÉE DÉPARTEMENTALE DE QUALIFICATION  - VERSAILLES / MANTES LA VILLE- 21 ET 22 OCTOBRE 2017

 

Le président et les membres de la commission sportive souhaitent une excellente reprise pour chacun d'entre vous remontant sur les plots de départ pour les premières distances de la saison.

 

>>> Résultats 


SAISON 2017 - 2018