Le calendier d'Aqua'nat

compétitions, meetings, rendez-vous ENF

mis à jour le 18/03/ 2019

SAISON 2018/2019

 

Date Événement Lieu Catégorie Infos
Du 2 au 7 septembre 2018  Championnats d'Europe Masters

Slovénie

Maîtres

Claude ROZOTTE : 50, 100 et 200 NL

- Résultats

07 octobre 2018 Un p'tiot 50 Maîtres 
Poissy Maîtres - Résultats
14 octobre 2018 Pass'Compétition J1  Chevreuse ENF  
13 - 14 octobre 2018 Meeting de Viry Chatillon Viry Chatillon  Espoirs

Plaquette Meeting 

Résultats

Vacances Scolaires du 20/10 au 04/11/2018
10 - 11 novembre 2018 Championnats Nationaux Interclubs TC Chevreuse  Toutes catégories

Règlement compétition Interclubs TC

- Résultats

- Live FFn

17 novembre 2018 Journées Départementales Qualificatives 1 Versailles Juniors et +

- Résultats

18 novembre 2018 Journées Départementales Qualificatives 1 Plaisir  Juniors et +
Du 23 au 25 novembre 2018 21ème Meeting de la Vallée Chevreuse Jeunes à Seniors

Plaquette Meeting 

- Résultats

- Live FFN

01 décembre 2018 Les 50 et 100 Maîtres du Conflanais de l'USC Conflans Sainte Honorine Maîtres

Plaquette Meeting 

- Résultats

-Live FFN

01 décembre 2018 Challenge Avenirs J1 Vélizy Avenirs

- Résultats

- Live FFN

02 décembre 2018 Pass'Sport de l'eau J2 Le Pecq / Plaisir ENF  
08 décembre 2018 2ème Rencontre des Maîtres Trappes Maîtres

 - Plaquette Meeting 

Résultats

08 - 09 décembre Championnat Régional (Bassin 25m sur qualification) Georges Vallerey  Juniors et +

 - Résultats

- Live FFN

09 décembre 2018 Demi-Fond Open des Maîtres Paris Maîtres

- Live FFN

- COQUARD Didier (1970/48 ans) sur 400 NL 6'23"62

Du 14 au 16 décembre 2018

Francily Hiver

 Sarcelles Juniors (groupe Espoirs)

 - Plaquette Meeting

-Live FFN

- Résultats

Du 14 au 16 décembre 2018 20ème Meeting National Lyon Natation Métropole Lyon -

- Live FFN

- Résultats

15 - 16 décembre 2018

Journées Jeunes J1

Mantes-la-Jolie  Jeunes

- Live FFN

- Résultats

Vacances scolaires du 22/12/2018 au 06/01/2019
 12 janvier 2019

2ème Meeting des Maîtres

Chevreuse Maîtres

- Résultats

- Live FFN

20 janvier 2019 Pass'Sport de l'eau J3 Marly le Roi  ENF  
19 janvier 2019 Challenge Avenirs J2  Vélizy Avenirs

- Résultats

- Live FFN
20 janvier 2019 Interclubs Open des Maîtres d'Ile de France - Poule 3
Ecole Polytechnique Maîtres

- Résultats

- Live FFN
02  février 2019 Journées Départementales Qualificatives 2
Chevreuse Jeunes et +

 - Résultats

- Live FFN

10 février 2019

Championnats d'hivers Open des Maîtres d’île de France

Cachan Maîtres - Résultats
10 février 2019

2ème Meeting Espoirs

Claude Génot -

Chevreuse Avenirs - Jeunes

- Résultats

- Live FFN

16 février 2019 Journée Jeunes J2 Vélizy-Villacoublay Jeunes

 - Résultats

- Live FFN

17 février 2019 Journée Jeunes J2 Versailles-Satory Jeunes

- Résultats

- Live FFN

Vacances scolaires du 23/02 au 10/03/2019
Du 07 au 10 mars 2019 XXVes Championnats de France Hiver Open des Maîtres Dunkerque Maîtres

- Résultats

- Live FFN

16 mars 2019 Challenge Avenirs J3 Vélizy Avenirs

- Résultats

- Live FFN 

23 - 24 mars 2019 Journées Départementales Qualificative J3  - Samedi OP 17h30 - Dimanche OP 13h00

 Mantes la Ville

Jeunes et +

- Convocation

- Live FFN 

Du 29 au 31 mars 2019 Francily Printemps Sarcelles Juniors (Groupe Espoirs) - Live FFN 
30 mars 2019 Journées Qualificatives Jeunes J3 Mantes la Ville / + 1 Bassin en attente Jeunes - Live FFN 
31 mars 2019 Journées Qualificatives Jeunes J3 Trappes Jeunes  
06 - 07 avril 2019 Pass'Sport de l'eau J4 Porcheville ENF  
07 avril 2019 Challenge Avenirs J4  Guyancourt Avenirs  
06 -07 avril 2019 VI Championnats de France Interclubs des Maîtres Boulogne - Billancourt Maîtres INFO!!! Participation validée
Du 12 au 13 avril 2019

Critérium IDF 50m

 Georges Valleray Juniors (Groupe Espoirs)  
13 avril 2019

Journées Qualificatives Jeunes J4

Conflans St Honorine / Chevreuse Jeunes  
14 avril 2019

Journées Qualificatives Jeunes J4

Porcheville / Trappes / Houilles Jeunes  
Vacances scolaires du 20/04 au 05/05/2019
8 mai 2019 Coupe des départements Torcy  "Sélection départementale"  
8 mai 2019 Championnats départementaux des Maîtres - Comptant Challenge  Les Clayes-sous-Bois - Plaisir  Maîtres   
11 - 12 mai 2019 

Championnats des Yvelines

Chevreuse  Jeunes et +   
12 mai 2019

Pass'Compétition J4

Chevreuse ENF  
18 - 19 mai 2019

Interclubs Jeunes

Chevreuse Jeunes  
18 - 19 mai 2019

Championnats d'été Open d'Ile de France été

 Melun Maîtres  
25 mai 2019

Meeting Jeunes de Chartres

Chartres Avenirs et Jeunes  
 25 - 26 mai 2019

 5ème Meeting des Maîtres du CNPy - Comptant Challenge

Poissy Maîtres  
25 ou 26 mai 2019

Interclubs Avenirs

En attente de bassin  Avenirs  
Du 31 mai au 02 juin 2019

Meeting National de Vichy

Vichy

Groupe Espoirs  
01 - 02 juin 2019

Meeting Espoirs de la S.N.V

Versailles

 Avenirs - Jeunes -Juniors  
08 juin 2019

Championnats Honneurs

Conflans St Honorine Jeune et +  
09 juin 2019

Championnats Honneurs

Chatou Jeunes et +  
Du 14 au 16 juin 2019

Régionaux Jeunes (25m)

  "Jeunes sur qualification"  
20 - 23 juin 2019

XXXIIes Championnats de France Été Open des Maîtres

 Chalon-sur-Saône

 Maîtres Temps de qualification
22 - 23 juin 2019 

Finale Challenge Départementale Avenirs

Versailles  Avenirs  
29 juin 2019 Pass'Compétition J5 Conflans St Honorine  ENF  
29 - 30 juin 2019 Régionaux Été (50m)

 

Juniors et +  
Du 11 au 14 juillet 2019 1er Championnat France Jeunes Lucien-Zins Tarbes  Jeunes  
Du 20 au 23 juillet 2019 France Espoirs

Caen

Juniors  
Du 05 au 18 août 2019 XVIIIes Championnats du Monde des Maîtres

Gwangju - Corée

Maîtres

- Laurent CORNETET

- Gilles COURTEMANCHE

- Claude ROZOTTE