Le calendier d'Aqua'nat

compétitions, meetings, rendez-vous ENF

mis à jour le 23/05/ 2019

SAISON 2018/2019

 

Date Événement Lieu Catégorie Infos
Du 2 au 7 septembre 2018  Championnats d'Europe Masters

Slovénie

Maîtres

Claude ROZOTTE : 50, 100 et 200 NL

- Résultats

07 octobre 2018 Un p'tiot 50 Maîtres 
Poissy Maîtres - Résultats
14 octobre 2018 Pass'Compétition J1  Chevreuse ENF  
13 - 14 octobre 2018 Meeting de Viry Chatillon Viry Chatillon  Espoirs

Plaquette Meeting 

Résultats

Vacances Scolaires du 20/10 au 04/11/2018
10 - 11 novembre 2018 Championnats Nationaux Interclubs TC Chevreuse  Toutes catégories

Règlement compétition Interclubs TC

- Résultats

- Live FFn

17 novembre 2018 Journées Départementales Qualificatives 1 Versailles Juniors et +

- Résultats

18 novembre 2018 Journées Départementales Qualificatives 1 Plaisir  Juniors et +
Du 23 au 25 novembre 2018 21ème Meeting de la Vallée Chevreuse Jeunes à Seniors

Plaquette Meeting 

- Résultats

- Live FFN

01 décembre 2018 Les 50 et 100 Maîtres du Conflanais de l'USC Conflans Sainte Honorine Maîtres

Plaquette Meeting 

- Résultats

-Live FFN

01 décembre 2018 Challenge Avenirs J1 Vélizy Avenirs

- Résultats

- Live FFN

02 décembre 2018 Pass'Sport de l'eau J2 Le Pecq / Plaisir ENF  
08 décembre 2018 2ème Rencontre des Maîtres Trappes Maîtres

 - Plaquette Meeting 

Résultats

08 - 09 décembre Championnat Régional (Bassin 25m sur qualification) Georges Vallerey  Juniors et +

 - Résultats

- Live FFN

09 décembre 2018 Demi-Fond Open des Maîtres Paris Maîtres

- Live FFN

- COQUARD Didier (1970/48 ans) sur 400 NL 6'23"62

Du 14 au 16 décembre 2018

Francily Hiver

 Sarcelles Juniors (groupe Espoirs)

 - Plaquette Meeting

-Live FFN

- Résultats

Du 14 au 16 décembre 2018 20ème Meeting National Lyon Natation Métropole Lyon -

- Live FFN

- Résultats

15 - 16 décembre 2018

Journées Jeunes J1

Mantes-la-Jolie  Jeunes

- Live FFN

- Résultats

Vacances scolaires du 22/12/2018 au 06/01/2019
 12 janvier 2019

2ème Meeting des Maîtres

Chevreuse Maîtres

- Résultats

- Live FFN

20 janvier 2019 Pass'Sport de l'eau J3 Marly le Roi  ENF  
19 janvier 2019 Challenge Avenirs J2  Vélizy Avenirs

- Résultats

- Live FFN
20 janvier 2019 Interclubs Open des Maîtres d'Ile de France - Poule 3
Ecole Polytechnique Maîtres

- Résultats

- Live FFN
02  février 2019 Journées Départementales Qualificatives 2
Chevreuse Jeunes et +

 - Résultats

- Live FFN

10 février 2019

Championnats d'hivers Open des Maîtres d’île de France

Cachan Maîtres - Résultats
10 février 2019

2ème Meeting Espoirs

Claude Génot -

Chevreuse Avenirs - Jeunes

- Résultats

- Live FFN

16 février 2019 Journée Jeunes J2 Vélizy-Villacoublay Jeunes

 - Résultats

- Live FFN

17 février 2019 Journée Jeunes J2 Versailles-Satory Jeunes

- Résultats

- Live FFN

Vacances scolaires du 23/02 au 10/03/2019
Du 07 au 10 mars 2019 XXVes Championnats de France Hiver Open des Maîtres Dunkerque Maîtres

- Résultats

- Live FFN

16 mars 2019 Challenge Avenirs J3 Vélizy Avenirs

- Résultats

- Live FFN 

23 - 24 mars 2019 Journées Départementales Qualificative J3

 Mantes la Ville

Jeunes et +

- Résultats

- Live FFN 

Du 29 au 31 mars 2019 Francily Printemps Sarcelles Juniors (Groupe Espoirs) - Live FFN 
30 mars 2019 Journées Qualificatives Jeunes J3 Mantes la Ville Jeunes

- Résultats

- Live FFN 

31 mars 2019 Journées Qualificatives Jeunes J3 Trappes Jeunes

- Résultats

- Live FFN 

06 - 07 avril 2019 Pass'Sport de l'eau J4
Porcheville ENF  
07 avril 2019 Challenge Avenirs J4  Guyancourt Avenirs

- Résultats

- Live FFN

06 -07 avril 2019 VI Championnats de France Interclubs des Maîtres Boulogne - Billancourt Maîtres

- Résultats

- Live FFN

Du 12 au 13 avril 2019

Critérium IDF 50m

 Georges Valleray Juniors (Groupe Espoirs)

- Résultats

- Live FFN

13 avril 2019

Journées Qualificatives Jeunes J4

Chevreuse Jeunes

- Résultats

-Live FFN

14 avril 2019

Journées Qualificatives Jeunes J4

Trappes Jeunes

- Résultats

- Live FFN

Du 27 au 28 avril 2019

8ème Meeting des Maîtres

Saint-Malo Maîtres

- Résultats

 - Live FFN
Vacances scolaires du 20/04 au 05/05/2019
8 mai 2019 Championnats départementaux des Maîtres
 Les Clayes-sous-Bois - Plaisir  Maîtres 

 - Résultats

- Live FFN

11 - 12 mai 2019 

Championnats des Yvelines

Chevreuse  Jeunes et + 

- Résultats

- Live FFN

12 mai 2019

Pass'Compétition J4

Chevreuse ENF  
18 - 19 mai 2019

Interclubs Jeunes

Chevreuse Jeunes

- Résultats

- Live FFN

19 mai 2019

Interclubs Jeunes

Versailles Jeunes

- Résultats

- Live FFN

18 - 19 mai 2019

Championnats d'été Open d'Ile de France été

 Melun Maîtres

- Résultats

- Live FFN 

 25 - 26 mai 2019

 5ème Meeting des Maîtres du CNPy -

Modification Samedi OP 09h00

Poissy Maîtres

- Convocation

- Live FFN

25-26 mai 2019

11ème Meeting Européen de natation de la ville de Paris

Paris -

Pauline GAUCHER sur le 50NL - 200NL

- Live FFN

26 mai 2019

Interclubs Avenirs -

Modification  Dimanche 13h00

PECQ Avenirs

- Convocation 

- Live FFN

Du 31 mai au 02 juin 2019

Meeting National Jeune

Clermont-Ferrand

Groupe Espoirs

 - Convocation

01 - 02 juin 2019

Meeting Espoirs de la S.N.V

Versailles

 Avenirs - Jeunes -Juniors  
08 juin 2019

Championnats Honneurs

Conflans St Honorine Jeune et +  
09 juin 2019

Championnats Honneurs

Chatou Jeunes et +  
Du 14 au 16 juin 2019

Régionaux Jeunes (25m)

L’Haÿ-les-Roses "Jeunes sur qualification"  
20 - 23 juin 2019

XXXIIes Championnats de France Été Open des Maîtres

 Chalon-sur-Saône

 Maîtres Temps de qualification
22 - 23 juin 2019 

Finale Challenge Départementale Avenirs

Versailles  Avenirs  
29 juin 2019 Pass'Compétition J5 Conflans St Honorine  ENF  
29 - 30 juin 2019 Régionaux Été (50m)

 

Juniors et +  
Du 11 au 14 juillet 2019 1er Championnat France Jeunes Lucien-Zins Tarbes  Jeunes  
Du 20 au 23 juillet 2019 France Espoirs

Caen

Juniors  
Du 05 au 18 août 2019 XVIIIes Championnats du Monde des Maîtres

Gwangju - Corée

Maîtres

- Laurent CORNETET

- Gilles COURTEMANCHE

- Claude ROZOTTE